Vous êtes ici : Accueil > Pédagogie > EPS > CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX ATHLETISME
Publié : 10 mai 2016

CHAMPIONNATS DEPARTEMENTAUX ATHLETISME


Ce mercredi 4 mai avaient lieu au stade des Allées à Blois les championnats départementaux d’athlétisme.


L’association sportive du collège Bégon s’est déplacée avec une délégation de 33 élèves pour représenter les couleurs de notre collège.


Les professeurs d’EPS félicitent nos jeunes athlètes de leur participation.


Une mention spéciale pour SAFA EL FIKRI qui était la seule à avoir représenté le collège en tant que jeune officielle et qui a validé son NIVEAU DEPARTEMENTAL JEUNE OFFICIEL


 


Tous les élèves qui s’étaient engagés à venir et faire de leur mieux ont respecté leurs engagements puisque sur les 3 catégories engagées, le collège Bégon fut représenté sur les 3 podiums !!!!


5 RECORDS DU COLLEGE BATTUS !!! (cf. résultats ci-après)


Félicitations à tous !!! 


Les résultats par équipe :

  • BENJAMINES :
    • EQUIPE 1 : 2ème avec 240 points
      • Nabintou BAYO
      • Varda BOULERE
      • Oumaeyema HABJI
      • Benie NTSIBA
      • Melina SANS
      • Marietou TOURE
    • EQUIPE 2 : 14ème avec 161 points
      • Lois BAYA
      • Namou DIABY
      • Kadiatou DRAME
      • Sana KHIAL
      • Melisa ER
      • Nadjima HASSANI
  • BENJAMINS :
    • EQUIPE 1 : 1er et de loin avec 286 points (40 points devant les 2èmes)
      • Destin BANZOUZI
      • Théo BUISSON
      • Killian CHAGNAS
      • Khalifa COULIBALY
      • M Bemba DIAKITE
      • Alexandre PALIKUCA
  • MINIMES :
    • EQUIPE 1 : une victoire écrasante avec 289 points (89 points devant les 2èmes !!!)
      • Baptiste BANDERIER
      • Amin BEN YAHYA
      • Idriss DARDIRI
      • Amiel MBOUNGOU
      • Steve ODJOLO
      • Lahadji SAID



LES RESULTATS INDIVIDUELS


BENJAMINES


1000m 
12 4’12"50 KHIAL Sana
8 3’55"84 SANS Melina
 
RELAIS 
3 36"63 BAYO Nabintou
13 40"37 BAYA Lois
 
50m HAIES 
4 10"25 BAYO Nabintou
5 10"39 BAYA Lois
19 11"37 HABJI Oumaeyma
22 11"51 COSTA Laura
31 13"32 SAKHO Nabintou
32 14"40 EL HAMOUTI Yasmine
 
50m 
4 07"73 BOULEKE Varda
7 07"82 HASSANI Nadjima
8 07"89 TOURE Marietou
13 08"01 NTSIBA Benie
27 08"69 DIABY Namou
31 08"78 MARGUICHE Isleme
52 10"05 ER Melisa
53 10"23 DRAME Kadiatou
 
DISQUE 
9 12m46 SANS Melina
 
LONGUEUR 
9 3m52 SANS Melina
11 3m48 NTSIBA Benie
33 2m85 HABJI Oumaeyma
49 2m45 EL HAMOUTI Yasmine
50 2m42 DIABY Namou
56 2m13 DRAME Kadiatou
57 2m09 COSTA Laura
58 2m05 ER Melisa
 
POIDS 
2 08m52 TOURE Marietou
3 08m20 BOULEKE Varda
19 05m91 DRAME Kadiatou
20 05m83 MARGUICHE Isleme
25 05m51 DIABY Namou
38 04m11 BAYA Lois
 
TRIPLE SAUT 
5 08m20 HASSANI Nadjima
11 07m48 BOULEKE Varda
12 07m29 BAYO Nabintou
19 06m92 BAYA Lois
21 06m55 MARGUICHE Isleme
23 06m44 KHIAL Sana
25 0 SAKHO Nabintou


BENJAMINS


1000m 
1 3’04"57 BUISSON Théo


RELAIS 
1 34"23 RECORD DU COLLEGE


50m HAIES 
1 09"11 BANZOUZI Destin
9 10"29 CHAGNAS Killian


50m 
1 07"09 COULIBALY Khalifa
3 07"25 PALIKUCA Alexandre
11 07"64 DIAKITE Mbemba
25 08"19 BENBASSOU Ilias
39 08"47 CHAGNAS Enzo
41 08"49 DOS SANTOS Enzo
44 08"66 BERRAZAL Ahmed-amine


JAVELOT 
2 23m87 BUISSON Théo


LONGUER 
2 4m11 COULIBALY Khalifa
8 3m74 BANZOUZI Destin
25 3m39 DIAKITE Mbemba
42 3m11 CHAGNAS Enzo
50 3m00 BENBASSOU Ilias
55 2m91 BERRAZAL Ahmed-amine


POIDS 
12 06m91 PALIKUCA Alexandre
17 06m38 DOS SANTOS Enzo


TRIPLE 
3 07m75 CHAGNAS Killian


MINIMES GARCONS


1000m 
8 3’13"33 BANDERIER Baptiste
9 3’14"51 BEN YAHYA Amin


100m 
1 11"38 ODJOLO Steve RECORD DU COLLEGE



200m HAIES 
1 29"10 MBOUNGOU Amiel RECORD DU COLLEGE


RELAIS 
1 30"31 BANDERIER Baptiste + MBOUNGOU + ODJOLO Steve + Lahadji SAID Amiel RECORD DU COLLEGE


50m 
1 06"65 SAID Lahadji
13 07"55 DARDIRI Idriss


LONGUEUR 
1 6m13 ODJOLO Steve RECORD DU COLLEGE
2 5m58 MBOUNGOU Amiel
5 4m87 SAID Lahadji


POIDS 
2 12m19 ODJOLO Steve
3 09m85 MBOUNGOU Amiel
5 08m86 DARDIRI Idriss


TRIPLE 
3 09m90 BANDERIER Baptiste
12 08m04 BEN YAHYA Amin